Суббота, 20.04.2024, 12:31
Вы вошли как Гость |Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт  Лилианы Половко    

Фраза дня
География ЯНАО
Команда GlobalLab
Я - Учитель
Сообщество педагогов
Методкабинет

Сохраним природу
Экологические праздники
ГЕОпортал
Географический образовательный портал
Презентации
Скачать презентации
Пед. планета
Лучший сайт
Web-круг друзей
Академия успеха
Поделиться

Главная » 2013 » Декабрь » 12 » 20-летие Конституции
20:11
20-летие Конституции
Главный Закон России

      14 февраля 2013 года Президент Российской Федерации подписал распоряжение о праздновании 20-летия принятия Конституции Российской Федерации. Подготовка и проведение мероприятий намечено на 2-е полугодие 2013 года, и завершится праздник 12 декабря.

         С 1906 г., когда Конституция в России была введена впервые, в нашей стране сменилось пять Основных законов. Срок жизни каждого из них в среднем – чуть больше 17 лет. Первая функционировавшая российская конституция начала свою работу с Манифеста 17 октября 1905 г. и закончила ее в 1917 г. Последующие советские конституции – представляли собой номинальный конституционализм, т.е., чисто декларативные и по существу исключительно идеологические документы, которые не могут рассматриваться как юридическое ограничение власти. Лишь на исходе XX в. в результате напряженной политической борьбы демократических сил и конституционной революции была принята действующая Конституция Российской Федерации 1993 г., заложившая основы перехода от однопартийного режима к демократии современного типа. 

          Конституция 1993 г. – переломный этап в движении к гражданскому обществу и правовому государству. Конституция отразила основные права и свободы, ставшие результатом либерального конституционализма в послевоенной Европе. Россия определяется как демократическое правовое государство с республиканской формой правления, а также социальное и светское государство, носителем суверенитета и единственным источником власти в котором является многонациональный народ. Права и свободы человека провозглашаются «высшей ценностью», а их защита – «обязанностью государства».

        Впервые в российской истории в Конституции четко фиксировался принцип разделения властей, а право законодательной инициативы предоставлялось высшей законодательной, исполнительной и судебной власти. Конституция создавала (в противоположность предшествующей советской практике) профессиональный парламент: депутаты Государственной думы работают на постоянной профессиональной основе и не могут находиться на государственной службе. Очень важным направлением стало закрепление независимости судебной власти: судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону.

         Результатом конституционного переворота 1993 г. стало принятие Основного закона, создававшего предпосылки формирования гражданского общества и правового государства. Конституция способствовала восстановлению исторической преемственности российской государственности: идеи, выдвинутые в начале прошлого века, оказались актуальны в начале нынешнего именно потому, что не были реализованы тогда.

         Действующая Конституция – выражение идей гражданского общества и правового государства, провозглашенных либеральным конституционным движением в России конца XIX – начала XX вв., которые пыталась, но не смогла осуществить Февральская революция 1917 г.

Категория: Ямал - полуостров сокровищ. | Просмотров: 586 | Добавил: LPolovko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Рейтинг сайтов
Большая перемена
Методсовет
Методсовет
Праздники сегодня
Информер праздники сегодня
Каталоги
УО Муравленко
Продленка
Продленка
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 398
форма входа
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz