Пятница, 26.04.2024, 03:59
Вы вошли как Гость |Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт  Лилианы Половко    

Фраза дня
География ЯНАО
Команда GlobalLab
Я - Учитель
Сообщество педагогов
Методкабинет

Сохраним природу
Экологические праздники
ГЕОпортал
Географический образовательный портал
Презентации
Скачать презентации
Пед. планета
Лучший сайт
Web-круг друзей
Академия успеха
Поделиться

Главная » 2018 » Апрель » 20 » Большие вызовы для учителя
10:33
Большие вызовы для учителя

Всероссийский конкурс

«Большие вызовы для учителя»

 

        «Большие вызовы для общества, государства и науки» — это комплекс задач, сформулированный в Стратегии научно-технологического развития России, утвержденной Владимиром Владимировичем Путиным 1 декабря 2016 года. Решению этих задач и посвящен конкурс «Большие вызовы для учителя».

     1 февраля 2018 года стартовал Всероссийский конкурс на лучший междисциплинарный педагогический проект «Большие вызовы для учителя». Учредителем Всероссийского конкурса является Образовательный Фонд «Талант и успех». Конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования в условиях реализации стратегии научно-технологического развития России, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе. Цели конкурса: выявление талантливых педагогических работников, способных к разработке и реализации междисциплинарных программ и проектов для системы общего и дополнительного образования, распространение педагогического опыта лучших учителей России.

     Команда МБОУ «Школа № 2» г. Муравленко представила на конкурс авторскую педагогическую разработку междисциплинарного характера «Естественнонаучный межпредметный практикум для семиклассников «Секреты плавания тел». Данный практикум разработан и реализован в поле двух городских проектов: «Модель организации образовательного процесса по предметам естественнонаучного цикла на основе реализации сетевых общеобразовательных программ в основной школе» и «Физическая образовательная среда «ЭкспериментУМ» для сети школ города Муравленко» (победитель грантового регионального конкурса инновационных проектов системы образования ЯНАО), общая цель которых заключается в разработке и апробации модели сетевого взаимодействия, ядром которой станет реализация сетевой образовательной программы предметов естественнонаучного цикла с обязательным выделением практико-ориентированных модулей, предполагающих проведение занятий в «лабораториях практического действия». Так, например, на базе МБОУ «Школа № 2» создана физическая образовательная среда «ЭксперментУМ» для учащихся школ города Муравленко, которая способствует повышению мотивации школьников к изучению естественнонаучных дисциплин и достижению образовательных результатов через экспериментальную деятельность. Основной целью, представленного на конкурс, естественнонаучного практикума было создать особую образовательную среду, которая способствовала бы самостоятельному целенаправленному освоению предметного материала учащимися в области естественных наук.

     На конкурс принимались авторские разработки уроков, учебных модулей, профильных и элективных курсов, учебно-методические материалы к программам, сборники проектных и исследовательских задач междисциплинарной направленности. Дистанционный этап отбора завершился 21 марта, на него было подано 1036 заявок. Самым популярным стало естественнонаучное направление (химия, биология и физика — 187 заявок). С 1 апреля по 14 апреля 2018 года – в ходе работы Экспертного совета конкурса были определены победители дистанционного этапа, среди которых была и наша разработка. Второй очный этап конкурса проводился с 19 по 21 апреля на базе Образовательного центра «Сириус» и заключался в проведении занятий со школьниками Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи) по материалам, представленным на Конкурс.

        20 апреля состоялось награждение победителей всероссийского конкурса «Большие вызовы для учителя» на лучший междисциплинарный педагогический проект по направлениям «Химия», «Биология» и «Физика». Титула призеров конкурса были удостоены представители самой многочисленной делегации из Ямало-Ненецкого автономного округа — Яна Авраменко, Лилиана Половко, Татьяна Сотникова, Кайрат Зикирин, Мария Салтуганова.

       

       Мы благодарны Фонду «Талант и успех» за поддержку творческих, инициативных педагогов и возможность принять очное участие в значимом мероприятии для профессионального сообщества России.

    

    

    

Познакомиться подробнее с результатами конкурса можно на сайте Образовательного центра «Сириус»  (ссылка)

 Статья на сайте УО Муравленко -  ссылка

Категория: Научное общество "Импульс" | Просмотров: 605 | Добавил: LPolovko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Рейтинг сайтов
Большая перемена
Методсовет
Методсовет
Праздники сегодня
Информер праздники сегодня
Каталоги
УО Муравленко
Продленка
Продленка
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 398
форма входа
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz