Пятница, 19.04.2024, 03:38
Вы вошли как Гость |Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт  Лилианы Половко    

Фраза дня
География ЯНАО
Команда GlobalLab
Я - Учитель
Сообщество педагогов
Методкабинет

Сохраним природу
Экологические праздники
ГЕОпортал
Географический образовательный портал
Презентации
Скачать презентации
Пед. планета
Лучший сайт
Web-круг друзей
Академия успеха
Поделиться

Главная » 2019 » Октябрь » 2 » Императорский маршрут
10:04
Императорский маршрут

      Поездка по "Императорскому маршруту"

   

     2 октября 2019 года обучающиеся 9-А класса в сопровождении классного руководителя Половко Лилианы Владимировны и педагогов школы Мусиной Елены Романовны и Карпенко Марии Николаевны выехали из г. Муравленко в г. Тюмень для участия в национальном культурно-познавательном проекте «Императорский маршрут». Сертификат на эту поездку школьники получили благодаря победе (2 место) в городском патриотическом проекте «Во славу Отечества».

    Цель проекта «Императорский маршрут» - возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России, ее достижений в период правления династии Романовых. Маршрут рассказал о том, как жила и хранила высокие традиции благочестия семья последнего императора, о членах императорской семьи - щедрых меценатах и неутомимых благотворителях. Проект рассчитан на посещение городов Тюмень, Тобольск, Ялуторовск в течение четырех дней и направлен на возрождение основ историко-культурной составляющей России, знакомство с историей Русского Севера.

      Сибирь. Край, в котором повсюду тени прошлого – от Ермака, покорителя этой земли, до представителей дома Романовых, бывавших здесь не раз. Во время поездки участники маршрута имели возможность прикоснуться к истории и посетить места пребывания членов императорской семьи: Музей – усадьбу Колокольниковых - классическую усадьбу с элементами деревянного зодчества, которую посещал цесаревич Александр и его друг - наставник поэт Василий Жуковский, женский Ильинский монастырь с установленным на его территории Поклонным крестом, воздвигнутым в память о страстотерпцах. Также ребята узнали историю Александровского реального училища и причину создания Владимирского сиропитального заведения. Увидели памятное место, где семья последнего русского императора, пройдя несколько метров по шатким деревянным мосткам, пересела с поезда на теплоход «Русь», отправляясь в Тобольскую ссылку. Сейчас здесь находится дом-музей «Царская пристань». Дорога пролегала через село Покровское - еще одна точка «Императорского маршрута». Но точка мистическая. Это родина Григория Распутина, предсказание которого сбылось в полной мере: «Волей или неволей они приедут в Тобольск и, прежде чем умереть, увидят мою родную деревню». Гениальный провидец или лжепророк? Завеса тайны приоткроется только тем, кто сам побывает в этих местах. Дети посетили частный дом-музей Г.Е. Распутина, в основу экспозиции которого легли личные вещи, записки, а также подлинные фотографии Григория Ефимовича и его семьи.

    Все эти, насыщенные историей России, дни нас сопровождали лучшие сотрудники туристической фирмы «Глобус-Турс», школьники были обеспечены хорошим трехразовым питанием, проживали в уютных комфортабельных гостиницах.

     Спасибо организаторам проекта «Во славу Отечества» за такую прекрасную возможность лучше узнать историко-культурное наследие своей страны, преемственность исторической памяти, более глубокое и разностороннее изучение истории Отечества.

 

Категория: Наш класс - КОМАНДА | Просмотров: 411 | Добавил: LPolovko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Рейтинг сайтов
Большая перемена
Методсовет
Методсовет
Праздники сегодня
Информер праздники сегодня
Каталоги
УО Муравленко
Продленка
Продленка
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 398
форма входа
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz