Пятница, 26.04.2024, 15:15
Вы вошли как Гость |Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт  Лилианы Половко    

Фраза дня
География ЯНАО
Команда GlobalLab
Я - Учитель
Сообщество педагогов
Методкабинет

Сохраним природу
Экологические праздники
ГЕОпортал
Географический образовательный портал
Презентации
Скачать презентации
Пед. планета
Лучший сайт
Web-круг друзей
Академия успеха
Поделиться

Главная » 2013 » Апрель » 19 » День Украинской культуры
22:29
День Украинской культуры
19 апреля вся школа перенеслась, как по волшебству, в Украину. 

                
              
              

«Я, ты, он, она – вместе дружная страна!»

      Под таким названием 19 апреля в рамках проведения дней украинской культуры на базе школы №2 прошёл большой весёлый праздник, на котором все учащиеся с удовольствием познакомились с культурой украинского народа, узнали о жизни и творчестве выдающегося поэта и художника Т.Г. Шевченко, посетили мастер-классы, освоили техники народных промыслов, встретиться с интересными людьми, попробовали блюда, приготовленные работниками столовой по рецептам украинской кухни.

      Дни украинской культуры были организованы и проведены администрацией и учащимися школы при поддержке  городского общественного украинского объединения «Дивоцвiт». Представленные мероприятия - это пример межнационального воспитания, формирования толерантного отношения к людям разных национальностей.                                                             

     Самым интересным и захватывающим моментом праздника был концерт, подготовленный  силами учащихся и гостей. С театральной сцены прозвучали красивые мелодичные песни и стихи на украинском языке о матери, родном доме, любви к своей Родине, исполненные воспитанницей  детского сада «Теремок» Дианой Магомедовой, учащейся школы №2 Юлией Гнатюк, музыкальными руководителями детских садов «Сказка» и «Теремок» Викторией Шелупенко и Людмилой Нагирной. Украсили концертную программу заводные весёлые танцы образцового танцевального коллектива «Узоры Ямала» ГДК «Украина».

      После концерта учащиеся школы и гости из образовательных учреждений города продолжили знакомство с украинским творчеством и под руководством преподавателя Детской художественной школы Иванчук Галины Дмитриевны осваивали секреты росписи украинской народной писанки, её тайные символы орнаментов и цвета.

     На другой школьной площадке педагогом-психологом Еленой Мусиной ребятам было предложено попробовать себя в роли мастеров петриковской росписи, которая является визитной карточкой Украины. После освоения самых простых элементов росписи юные мастера выполнили большую коллективную работу «Дерево жизни» с ветвями ярких цветов и гроздьев калины.

     С изобразительным и литературным творчеством выдающегося украинского поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко гостей и школьников познакомила Колесник Валентина Васильевна, а так же учащиеся встретились с известной муравленковской поэтессой Татьяной Тороп.

     Украинское общественное объединение «Дивоцвiт» вместе со школьниками оформили выставки с рецептами украинской кухни, предметов народного творчества, показали лучшие репродукции картин Т.Г. Шевченко и фотоматериалы с народными праздниками, украинскими пейзажами, гостеприимными людьми.

     Праздник закончился, праздник  удался и мы говорим до новых встреч!

Организатор праздника Елена Мусина

Категория: Пестрый мир | Просмотров: 643 | Добавил: LPolovko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Рейтинг сайтов
Большая перемена
Методсовет
Методсовет
Праздники сегодня
Информер праздники сегодня
Каталоги
УО Муравленко
Продленка
Продленка
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 398
форма входа
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz