Пятница, 26.04.2024, 21:23
Вы вошли как Гость |Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт  Лилианы Половко    

Фраза дня
География ЯНАО
Команда GlobalLab
Я - Учитель
Сообщество педагогов
Методкабинет

Сохраним природу
Экологические праздники
ГЕОпортал
Географический образовательный портал
Презентации
Скачать презентации
Пед. планета
Лучший сайт
Web-круг друзей
Академия успеха
Поделиться

Главная » 2013 » Июнь » 13 » Приключения Россиян в Италии. Серия 5
19:59
Приключения Россиян в Италии. Серия 5
Экскурсия "Седжеста ".

     Седжеста, один из самых известных археологических центров Сицилии, расположен на склоне горы Барбаро вблизи от селения Калатафими. Этот древнй город бы основан элимами ( греки называли его Эгеста) и он на протяжении веков постоянно конфликтовал с Селинунте. Как союзник карфагенян он был освобожден сиракузцами, которые и захватили его в конце IV в. до н.э. В итоге Седжеста была разрушена в 307 году до. н.э сиракузанином Аготоклом. Второе рождение города приходится на эпоху правления Римской Империи, когда в первой половине III в. до н.э. город попал под власть римлян. Древний город разрастался по ступенчатым склонам горы Барбаро и стал одним из экономическо-культурных центров Сицилии, но после римского завоевания жители покинули его, и затем он окончательно был разрушен вандалами.
    Раскопки, которые продолжаются и поныне доказывают огромное наследие города, где можно выделить прекрасно сохранившийся храм в дорическом стиле и театр, расположенный на 400 метровой высоте.Этот храм является одним из самых значительных и хорошо сохранившихся образцов дошедшей до нас дорической архитектуры второй половины V в. до н.э. Он горделиво возвышается за пределами городской черты на западных склонах горы Барбаро. Здание храма - одно из наиболе сохранившихста в Италии. Дорический перистиль, так никогда и не завершенный, состоит из мощных архаичных колонн, покоящихся на трехступенчатом основании и поддерживающих массивный архитрав с двумя тимпанами фронтов.
       Греко-романский театр (IV-III до н.э.) расположен на горе неподалеку от храма, в жиописном месте, откуда открывается великолепная панорама. Театр был частично встроен в скалистый холм, зрительный зал из 30 рядов ступеней под открытым небом разделен на 7 секторов и недавно был реставрирован. Мало что осталось от сцены, стены которой когда-то были декорированы изображениями бога Пана. Сейчас в театре проводятся спектакли древнегреческой драматургии а также и другие события культурной жизни. На Седжесте вы можете почувствовать дух древней Греции даже лучше, чем в Греции. В контрада Манго были обнаружены остатки элимского святилища VI-V в. до н.э. Здесь же были найдены и другие археологические предметы (керамика, надписи и граффити), хотя их происхождение и время трудно определимы.
      В округе Седжесты есть выходы вулканических термальных вод (Новый источник и Королевский грот), которые используются в термальных бассейнах Горга (Gorga). Еше в древности (есть упоминания IV в.) местные жители использовали лечебный эффект термальных источников. Посетив бассейн с термальной водой вы ощутите необыкновенный прилив сил, терапевтический эффект минеральных сульфидных вод положительно сказывается при ревматизмах, кожных аллергических заболеваний, нарушениях обмена веществ, респираторных, катаральных, эти воды имеют антивоспалительный и антисептический эффект.

    
               
 
Категория: Ямал - полуостров сокровищ. | Просмотров: 599 | Добавил: LPolovko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Рейтинг сайтов
Большая перемена
Методсовет
Методсовет
Праздники сегодня
Информер праздники сегодня
Каталоги
УО Муравленко
Продленка
Продленка
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 398
форма входа
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz